キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.交通安全施設(街路灯の球切れ、カーブミラー、ガードレール)が破損しているので直してほしい。 【道路維持管理】

A.ご回答内容

街路灯の球切れ、カーブミラーやガードレールなど交通安全施設の破損については土木事務所に連絡してください。

≪街路灯の設置・修復・撤去≫
街路灯には名古屋市が管理しているものと、そうでないものがあります。名古屋市が管理している街路灯には管理番号と管轄の土木事務所の電話番号が書かれています。そうでないものは町内会や商店街で管理を行っています。

≪標識の設置・修復・撤去≫
標識には名古屋市が設置するものと、警察が設置するものがあります。行き先や地点を案内する標識は土木事所が、速度制限や駐車禁止等の標識は警察署が管理しています。


≪問合せ先≫
各区の土木事務所(参照:関連リンク 土木事務所の地図交通案内)

属性情報

人生の出来事
未設定
分類
道路・川・港  >  道路管理  >  道路維持管理
FAQ ID
110
更新日
2020年12月23日 (水)
アクセス数
53
満足度
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った
このFAQについて、ご意見・ご要望をお聞かせください

※ 投稿は任意です。最大500文字まで。あと 500 文字です。

投稿