キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.道路内建築許可について知りたい。 【建築基準法許可】

A.ご回答内容

建築基準法第44条では、道路内に建築物(地盤面下に設ける建築物を除く)や擁壁を建築・築造することを禁止していますが、公衆便所や巡査派出所などの公益上必要な建築物や公共用歩廊などについては、許可を受けることで建築が可能となる場合があります。この許可を受ける場合は、建築審査会の同意が必要です。

≪提出書類、対象内容≫
関連情報を参照してください。

≪問合せ先≫
【住宅都市局建築指導課市街地建築係】(電話 052-972-2918)

属性情報

人生の出来事
未設定
分類
都市・住宅  >  建築基準  >  建築基準法許可
FAQ ID
1333
更新日
2020年12月23日 (水)
アクセス数
18
満足度
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った
このFAQについて、ご意見・ご要望をお聞かせください

※ 投稿は任意です。最大500文字まで。あと 500 文字です。

投稿