キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.道路上にホームレスが小屋や物を放置している。撤去してほしい。 【道路管理】

A.ご回答内容

■道路上に物などを放置することは、法律で禁止されています。

○各区に土木事務所が設置されており、指導・撤去などを行っています。

○詳しくは、各区の土木事務所へお問い合わせ下さい。

≪お問い合わせ先≫
各区の土木事務所へお問い合わせ下さい。

属性情報

人生の出来事
未設定
分類
道路・川・港  >  道路管理  >  道路管理
FAQ ID
1990
更新日
2020年12月23日 (水)
アクセス数
337
満足度
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った
このFAQについて、ご意見・ご要望をお聞かせください

※ 投稿は任意です。最大500文字まで。あと 500 文字です。

投稿